Железобетонные панели для возведения стен: размеры и маркировки  

Выбор панелей для строительства стен зависит от типа здания: бескаркасное или каркасное. В случае наличия каркаса, подойдут практически любые изделия, которые обладают тепло- и звукоизоляцией.  Бескаркасное здание  предполагает наличие несущих панелей, так как все нагрузки, действующие  на здание, воспринимаются  наружными и внутренними стенами.

Железобетонные стеновые панели для  наружной отделки — это не серое и скучное пятно на здании, ухудшающее облик город, а один из главных архитектурных элементов, зависящий только от замысла архитектора.

Наружные бетонные стеновые панели изготавливают в двух основных вариантах: однослойные и слоистые. Чаще всего фасады создаются из многослойных панелей типа «сэндвич», но альтернативным решением  могут быть однослойные, так как их цена ниже. Такие панели отделывают снаружи декоративным раствором, плиткой или другими материалами для уличной облицовки, а внутри – выравнивают под любую декоративную отделку.

Размеры стеновых панелей ЖБИ

Размеры стеновых панелей из бетона важны, так как должны подходить под конструкцию здания, задуманную архитектором планировку и проектную документацию. Их габариты  регламентированы только в рамках конкретного проекта. Понятие «стандартная панель», ограниченная   шириной  комнаты и  высотой  этажа, кануло в лету. Панели могут быть выполнены с готовыми проемами под окна, двери, или ворота.

Такие стеновые панели можно заказать напрямую с завода производителя – завода ИКО Альянс, с доставкой до объекта.

Используемая маркировка для стеновых панелей

Рассмотрим маркировку изделий категории «Стеновые панели», на примере, ПСТ 63.18.2,5-ТП-11/12 – популярной марки трехслойных панелей для строительства промышленных зданий.

Первая буква в маркировке стеновых панелей – это тип и габариты. То есть предназначение «ПСТ» – панели стеновые трехслойные, длина, высота и толщина. При этом высота и длина – в дециметрах, а толщина – в сантиметрах.

Второй фрагмент в маркировке ЖБИ-панелей для стен означает класс и вид бетона:

       Т – тяжелый;

       Л – легкий;

       Я – легкий ячеистый.

Третий фрагмент указывает на доп.характеристики:

       С – сейсмоустойчивость от 7 баллов;

       М – морозостойкость, от -40 градусов по Цельсию и ниже;

       Н – нормальная паропроницаемость;

       П – низкая паропроницаемость;

       О – очень низкая паропроницаемость.

Также в третий фрагмент может быть включена информация о форме, конфигурации торцевых частей, проемах в конструкции, наличии арматуры и т.п.

 

  Купить железобетонные стеновые панели