Виды и классификации стеновых ЖБИ панелей для зданий

 

Существует шесть основных видов стеновых панелей для зданий. Часть из них применяют для наружных стен, часть – для внутренних. Некоторые подходят только для каркасного строительства, другие могут быть использованы для любых панельных строений.

 Стеновые панели соединяются между сопряженными панелями фасада и другими конструкциями здания путем сварки пластин (закладных деталей), заанкерованных в панели. 

 Виды и размеры бетонных панелей подбираются согласно проекту, в котором учтены все нюансы, включая технические характеристики материала для изготовления.

 

Виды стеновых ЖБИ панелей

Различают шесть разновидностей стеновых ЖБИ-панелей:

 1.  Наружные.

Высота таких изделий равна этажу, то есть 3 метра, а длина обычно составляет 6 метров. Производят из легкого или ячеистого бетона, а в некоторых случаях – тяжелый с дополнительным теплосберегающим слоем. Внутри панелей – пористый наполнитель. Такие изделия используют для возведения отапливаемых зданий. 

 2.  Для внутренних стен и сооружений без отопления.

 Такие типы стеновых ЖБИ-панелей могут быть изготовлены легкого и тяжелого бетона. Для внутренних используют от В 12,5 класса, для наружных – от В 15 класса. Сами панели имеют высоту в этаж, а длину – 6 метров. 

3.  Перегородки.

 Размеры ЖБИ-перегородок совпадают с теми, которые изготавливают для наружных стен. Материалом для них обычно является высокопрочный бетон или гипсобетон с высокой стойкостью к низким температурам и водонепроницаемостью. Для армирования используют проволоку или стержни из стали, которые обязательно обрабатывают антикоррозийным составом.

 4.      Однослойные стеновые панели.

 Наружным слоем таких панелей служит отделка толщиной в 20-40 мм, которая защищает от неблагоприятного воздействия внешней среды. Для изготовления изделий используют материалы с высокой теплоизоляцией, чаще всего – ячеистый бетон.

 5.      Двухслойные стеновые панели.

 Такие изделия делают сплошными, хотя и в два слоя. Первый – несущий, из высокоплотного бетона с армированием. Второй – теплоизоляция. При установке первый слой должен быть внутри помещения, а второй – снаружи. Сверху теплоизоляционный материал покрыт цементной штукатуркой.

6.      Трехслойные стеновые панели

 Трехслойные ЖБИ-панели сегодня наиболее популярны, так как обладают улучшенными теплоизоляционными свойствами. Наружный слой – несущий, с армированием. Между ним и внутренними слоями есть небольшие промежутки, которые уменьшают теплопотери во время эксплуатации. Такие сборные стеновые панели могут быть изготовлены с использованием различных теплоизоляционных материалов. От них будет зависеть их толщина. А вот размеры обычно типовые: длина 6, 12 или 15 метров, а высота – в этаж, то есть 3 метра.

 Классификация ЖБИ-панелей для стен

 Стеновые ЖБИ-панели по конструктивному решению делят на:

       Сплошные – однослойные изделия, которые изготавливают из бетона и арматуры;

        Сборные стеновые панели – двух- и трехслойные, между слоями обычно есть небольшие воздушные промежутки, которые улучшают теплоизоляционные свойства изделия.

 По статической схеме работы разделяют на:

        Навесные – отличаются легкостью и небольшими габаритами, подходят для зданий повышенной этажности;

        Несущие – используют для бескаркасных строений;

       Самонесущие – похожи на навесные, но обычно больших размеров.

 По целевому  назначению:

        Возведение этажей;

        Организацию цоколя или подполья;

        Построение чердака.

Если вам необходимы ЖБИ-изделия для возведения зданий в Москве и Подмосковье, вы можете приобрести их без каких-либо комиссионных напрямую у завода-производителя – компании ИКО-Альянс. 

Купить железобетонные стеновые панели